Официальный портал Химкинской торгово-промышленной палаты

Юридические услуги

Юридический отдел «Единого центра поддержки предпринимательства» (ЕЦПП) оказывает бесплатную информационно-консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, а также платные услуги по подготовке ряда документов согласно утвержденному перечню.




Новости

Поиск по дате
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
  
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3

07.11.2018

Когда розничная торговля с доставкой товаров покупателю переводится на ЕНВД

Может ли розничный продавец применять ЕНВД, если занимается доставкой проданных товаров покупателям? Да, может, если его обязанность по доставке предусмотрена договором розничной купли-продажи и стоимость данной услуги включена в цену товаров. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в недавно опубликованном письме от 05.07.18 № 03-11-06/3/46597.

Как известно, на ЕНВД можно перевести розничную торговлю, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети без торговых залов и объекты нестационарной торговой сети. Об этом сказано в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. При этом, как гласит статья 346.27 НК РФ, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). При этом договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ)

Подробнее

29.10.2018

ФНС: с 1 января 2019 года ККТ должны «уметь» печатать чеки с указанием ставки НДС 20 процентов

Одним из обязательных реквизитов кассового чека является ставка налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). В соответствии с форматами фискальных документов (утв. приказом ФНС России от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@), кассовый чек и кассовый чек коррекции должны содержать не менее одного из следующих реквизитов: «сумма НДС чека по ставке 18%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 18/118» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107).

В то же время известно, что со следующего года ставка НДС будет повышена до 20 процентов (см. «Подписан закон о повышении НДС до 20 процентов»). В связи с этим ФНС готовит изменения в форматы фискальных документов, в том числе в реквизиты кассового чека. Соответствующий приказ ведомства уже находится на регистрации в Минюсте. Налоговики обращают внимание на то, что после регистрации этого документа и вступления его в силу (но не ранее 1 января 2019 года) в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указываться в размере 20% или 20/120. А для этого программное обеспечение ККТ необходимо заблаговременно обновить.

Подробнее

18.10.2018

При переводе ИП на общий режим нельзя применить расчётный метод только к расходам

В 2012-2014 годах предприниматель применял ЕНВД и занимался перевозками грузов, имея в собственности не более 20 транспортных средств. С 2013 года ИП также применял УСН с объектом налогообложения «доходы» для вида деятельности – аренда прочих сухопутных транспортных средств и оборудования.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила НДФЛ, НДС, пени и штраф, установив, что в 2012 году предприниматель наряду с заявленным видом деятельности по перевозкам уже занимался предоставлением в аренду транспортных средств. Так, им заключены договоры аренды техники с ООО, в рамках которых на расчетный счет предпринимателя поступило более 14 млн рублей. ИФНС исчислила налоги по общей системе налогообложения, определив доходы, как поступления на счет, а расходы на основании статьи 221 НК  – как профвычеты в сумме 20% от доходов.

Предприниматель считает, что при исчислении расходов налоговая должна была применить расчетный метод в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 НК


Подробнее

17.10.2018

При выездной проверке ИФНС вправе использовать материалы, полученные от полиции

При принятии решения по выездной проверке инспекция может использовать не только собственные доказательства, но и материалы органов внутренних дел, сообщила ФНС. К такому выводу пришла ФНС России по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Налогоплательщик указал, что инспекция документально не подтвердила налоговое правонарушение. Он пояснил, что в ходе выездной проверки налоговый орган использовал ненадлежащие доказательства, а именно материалы, полученные сотрудниками ОВД, а не налоговым органом.

ФНС указала, что при рассмотрении материалов проверки исследуются документы, полученные при проверке, и иные документы, которые есть в распоряжении налогового органа. При этом налоговые органы вправе привлекать сотрудников ОВД к проведению выездных проверок, а в соответствии с пунктом 3 статьи 82 НК налоговые органы, таможенные органы и органы внутренних дел информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях, а также могут обмениваться необходимой информацией


Подробнее

09.10.2018

ФНС начала приём расчётов по НДФЛ и страховым взносам

Федеральная налоговая служба России с 1 октября начала приём от работодателей расчётов по форме 6-НДФЛ и расчётов по страховым взносам за девять месяцев 2018г.

Последний день, когда необходимо представить расчёты по страховым взносам – 30 октября. Последний день для представления расчётов по форме 6-НДФЛ – 31 октября.

Проверить, правильно ли заполнен расчёт по страховым взносам, можно с помощью программ «TESTER» и «Налогоплательщик». Программы, уточняет служба, обновлены в соответствии с требованиями, вступившими в силу с 1 января 2018г. В частности, в программы интегрированы контроли, при несоблюдении которых расчёт будет считаться непредставленным

Подробнее

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Поделиться ссылкой:
Посетите нас в социальных сетях:
Поиск
Rss
vkontakte
ok
instagram
instagram

8 (495) 255-39-06
urist@mbh.htpp.ru

Союз Химкинская ТПП
(юридическое направление)
Тел.: 8 (495) 574-38-55
E-mail: infohtpp@mail.ru