Официальный портал Химкинской торгово-промышленной палаты

07.11.2018

Когда розничная торговля с доставкой товаров покупателю переводится на ЕНВД

Когда розничная торговля с доставкой товаров покупателю переводится на ЕНВД

Может ли розничный продавец применять ЕНВД, если занимается доставкой проданных товаров покупателям? Да, может, если его обязанность по доставке предусмотрена договором розничной купли-продажи и стоимость данной услуги включена в цену товаров. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в недавно опубликованном письме от 05.07.18 № 03-11-06/3/46597.

Как известно, на ЕНВД можно перевести розничную торговлю, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети без торговых залов и объекты нестационарной торговой сети. Об этом сказано в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. При этом, как гласит статья 346.27 НК РФ, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). При этом договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

В пункте 136 ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения» установлено, что под услугой розничной торговли понимается результат непосредственного взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при приобретении товаров по договорам купли-продажи или иным аналогичным договорам. По мнению Минфина, из этого следует, что к услугам розничной торговли могут быть отнесены, в частности, услуги по доставке товаров, по упаковке и сборке товаров, по установке товаров и т.д.

В то же время в пункте 2 статьи 458 ГК РФ сказано следующее. Если из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, то его обязанность передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

На основании упомянутых норм законодательства в Минфине делают следующий вывод. Если обязанность продавца по доставке товаров покупателям предусмотрена договором розничной купли-продажи и стоимость данной услуги включена в цену реализуемых товаров, то такая услуга является неотъемлемой частью розничной торговли. Следовательно, оказание такой услуги облагается ЕНВД. Но если доставка товаров покупателям осуществляется на основании отдельных договоров и оплата за оказанные услуги производится отдельно от оплаты товаров в рамках договоров розничной купли-продажи, то такие услуги следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности. Перевести его на ЕНВД нельзя.

Источник: www.buhonline.ru

Поделиться ссылкой:
Посетите нас в социальных сетях:

Назад в раздел Юридические услуги

Поиск
Rss
vkontakte
ok
instagram
instagram

8 (495) 255-39-06
urist@mbh.htpp.ru